Заседание Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям

Заседание Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям

23. 09. 2019 года, в помещении Российского союза промышленников и предпринимателей состоялось заседание  Рабочей группы по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (Прокопов Ф.Т.), на котором помимо текущих вопросов о создании Советов по профессиональным квалификациям, закреплении новых профессиональных стандартов за Советами и отмены ряда профессиональных стандартов, на обсуждение участников заседания был вынесен  вопрос – об обсуждении «Стратегии развития  квалификациям Национальной системы профессиональных квалификаций до 2030 года».

Основным направлением стратегии является достройка и корректировка сложившихся институтов и механизмов системы профессиональных квалификаций включающая:

  1. Упорядочивание и систематизация понятийного аппарата, классификаторов и справочников
  2. Разработка национальной рамки и каталога квалификаций.
  3. Обеспечение согласованности между уровнями профессиональных квалификаций, уровнями образования, разрядами, категориями, классами рабочих, специалистов, служащих.
  4. Предоставление гражданам и работодателям надежной и своевременной информации, а также сервисов в области профессиональных квалификаций на основе расширенного применения цифровых технологий.
  5. Расширение и укрепление роли советов по профессиональным квалификациям в реализации государственной политики.
  6. Расширение возможностей государственного финансирования.
  7. Определение функций и полномочий регионов, их взаимодействия с советами по профессиональным квалификациям.

Поделиться

вверх