Наталья Абросимова: Мы стараемся мотивировать студентов постоянно повышать свой уровень знаний, не бояться сдавать профэкзамен

Наталья Абросимова: Мы стараемся мотивировать студентов постоянно повышать свой уровень знаний, не бояться сдавать профэкзамен

14 июля выпускники колледжа Московского информационно-технологического университета - Московского архитектурно-строительного института (МИТУ- МАСИ), кроме дипломов о среднем профессиональном образовании, получили свидетельства государственной итоговой аттестации независимой оценки квалификации (ГИА-НОК). 

Поздравили молодых специалистов с успешной сдачей профессионального экзамена и вручили свидетельства о квалификации: первый проректор МИТУ-МАСИ Светлана Забелина; исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель Центра оценки квалификаций, член Совета профессиональных квалификаций ЖКХ. Наталья Абросимова; заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере жилищно-коммунального хозяйства Леонид Чернышов; заместитель руководителя Центра оценки квалификаций  Ассоциации РООР «Союз предприятий ЖКХ МО» Александр Афонин.

7 студентов, которые обучались по направлению подготовки «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» успешно прошли аттестацию, сдав теоретическую и практическую части профессионального экзамена по  квалификации «Руководитель структурного подразделения организации по управлению многоквартирными домами».

Пройти процедуру ГИА-НОК - важный и необходимый шаг для молодого специалиста, поскольку новые объекты недвижимости сегодня насыщены автоматизированными и электронными системами и требуют высоко профессионализма и актуальных знаний от людей, которые занимаются организацией, управлением и эксплуатацией зданий.

«Горжусь, что ребята не только успешно окончили обучение, но и сдали профессиональный экзамен ГИА-НОК. Приятно, когда такие достойные профессиональные кадры приходят в сферу ЖКХ. От всей души поздравляю  их с вступлением в большую самостоятельную жизнь. Очень надеюсь, что они состоятся в профессии, будут успешно развивать сферу жилищно-коммунального хозяйства, внедрять инновационные решения и технологии. Уверена, что в этом им поможет не только диплом, как подтверждение полученных знаний в ходе учебы, но и наш квалификационный аттестат. Теперь они автоматически включены в  официальный реестр кадров Национального агентства развития квалификаций. Так вырастают шансы хорошему специалисту быстрее найти достойную работу. Поэтому мы стараемся мотивировать студентов постоянно повышать свой уровень знаний и не бояться сдавать профэкзамен», - отметила Наталья Абросимова.

По словам Председателя Совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, Депутат Московской городской Думы, Председателя комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александра Козлова, важно, что сегодня на рынок труда выходили максимально качественно подготовленные специалисты, которые будут достойно и на соответствующем уровне управлять многоквартирными домами, значительно преобразят сферу ЖКХ и помогут воплотить громадные государственные задачи, поставленные в Стратегии жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли на период до 2030 года: «В Стратегии есть специальный раздел, посвященный профессиональной трансформации сферы ЖКХ. Это тот вектор, куда должны быть направлены образование и подготовка кадров в ЖКХ, чтобы на выходе из учебного учреждения специалисты соответствовали ожиданиям работодателей».

Такая аттестация выпускников стала возможной благодаря созданным на базе этих образовательных организаций Экзаменационных площадок Центра оценки квалификации Ассоциации РООР «Союз предприятий ЖКХ МО». Поэтому сегодня в разных учебных заведениях Москвы и Подмосковья уже активно проводят «двойную» аттестацию выпускников по различным квалификациям ЖКХ. Всего создано более 100 экзаменационных площадок, значительная часть из которых - это профильные учебные заведения. По мнению экспертов, опыт проведения такой аттестации студентов с использованием НОК необходимо тиражировать во всех регионах страны.

Для справки: ГИА-НОК с 2018 года реализует Национальное агентство развития квалификаций с участием отраслевых советов по профессиональным квалификациям и субъектов Российской Федерации при поддержке Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтруда России.


Поделиться

вверх