Очередной образовательный семинар провели партийцы в Лосино-Петровском

Очередной образовательный семинар провели партийцы в Лосино-Петровском

В рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» проверки газового оборудования и другие профилактические мероприятия регулярно проводятся в Подмосковье.

В Подмосковье более 40 тысяч газифицированных многоквартирных домов, что составляет 75% от общего количества МКД. Проводится системная работа по улучшению ситуации с безопасностью эксплуатации газового оборудования в МКД. Важно вовремя проверить и заменить неисправное газовое оборудование, поэтому проводятся проверки и другие профилактические мероприятия.

Губернатор Подмосковья Андрей Юрьевич Воробьев не только инициирует проведение внеплановых проверок, но и говорит о важности законодательно проработать установку датчиков утечки газа. Правительство Московской области реализует программу по установке Систем автоматического контроля загазованности. Она предназначена для непрерывного автоматического контроля содержания опасных концентраций оксида углерода – угарный газ, СО и углеводородного газа – природного или метана, или паров сжиженных углеводородов в атмосфере помещений потребителей газа. Система служит для оповещения об опасных концентрациях газа и управления импульсным электромагнитным клапаном газоснабжения с ручным взводом типа КЗЭУГ. Система применяется в одно- и многоквартирных домах, дачах, коттеджах, других производственных и коммунально-бытовых помещениях, где газ используется для отопления и приготовления пищи.

Обучение безопасному использованию газа в быту поможет предотвратить новые трагедии, поэтому особую роль играет работа в этом направлении активистов партийного проекта «Школа грамотного потребителя». С начала 2019 года ШГП в Подмосковье была развернута большая информационную кампания, призванная повысить уровень информированности населения о мерах безопасности при использовании газового оборудования. Хорошо себя зарекомендовали образовательные семинары ШГП. Это цикл емких информационно-просветительских лекций со специалистами и экспертами о культуре безопасного использования бытового газа.

На них рассказывают о правилах безопасности: о том, как эксплуатировать любое газовое оборудование и что делать, если почувствовали запах газа; о том, как важно обеспечить доступ к своему оборудованию сотрудников специализированных газовых служб. При этом напоминают, что нужно быть бдительными, чтобы не пустить в дом мошенников, которые выдают себя за сотрудников газовой службы. Речь идет о случаях мошенничества по платной установке газоанализаторов.  

Кроме того, говорят о необходимости заключения договоров на обслуживание газового оборудования. За их отсутствие предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Система газоснабжения многоквартирного дома, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013, делится на 2 части: внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО). За наличие договора на ВДГО отвечает управляющая организация, за наличие договора на ВКГО – житель квартиры. Установлена периодичность технического обслуживания 1 раз в год. Нормативно регламентируются наличие договора на техническое обслуживание ВКГО/ВДГО.

Встречи проводятся с жителями и председателями советов МКД не только в крупных муниципальных образованиях, но и в городских и сельских поселениях, отдаленных микрорайонах муниципальных образований области. Проведено более 3000 мероприятий, которые охватили более 20000 человек.

Регулярно активистами ШГП иницируются проверки совместно с инспекторами Госжилинспекции, сотрудниками Мособлгаза, МЧС, управляющих компаний, правоохранительных органов. Коррозия газопровода, критический износ труб, котлов и плит, а также отсутствие договоров на обслуживание газового оборудования, находящегося внутри квартиры, - это основные нарушения, выявляемые в ходе проверок.

Еще свежи в памяти трагедии в Орехово-Зуеве и Химках, Ногинске, теперь новая страшная весь из городского округа Ступино. Виной всему взрыв бытового газа. Точнее, не соблюдение правил безопасности при его использовании.

После очередной трагедии активисты партпроекта ШГП приняли решение в очередной раз усилить с 18 апреля 2022 года информирование граждан о безопасном использовании газа в быту. Эта тема снова станет обязательной в повестке всех еженедельно проводимых семинаров. Будут проводиться встречи с жителями МКД, со старшими по домам, будет распространяться специально разработанная памятка через управляющие организации.

Важно чтобы люди знали, как обезопасить себя при использовании газового оборудования. Необходима постоянная профилактика, чтобы впредь избежать катастрофических последствий. Особое внимание будет уделено квартирам, где проживают пожилые, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также лица из группы социального риска. Жителям будут рассказывать простым языком о том, как правильно эксплуатировать любое газовое оборудование и что делать, если собственник почувствовал запах газа в квартире, подъезде или около дома.

Спикер Абросимова Наталья Викторовна

Исполнительный директор Ассоциации «Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», Координатор федерального партийного проекта "Школа грамотного потребителя" в Московской области, Секретарь первичного отделения №25 городского округа Балашиха Московской области


Поделиться

вверх