В городе Омске до конца 2021 года более 100 семей переедут из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

В городе Омске до конца 2021 года более 100 семей переедут из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

В Омской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Администрации города Омска, в настоящий момент на территории муниципального образования осуществляется реализация этапа 2020-2021 годов региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах, утвержденной постановлением Правительства Омской области.

По состоянию на 14 октября 2021 года Администрацией муниципального образования заключено 35 муниципальных контрактов по приобретению в муниципальную собственность 64 жилых помещений, что позволит переселить из непригодного для проживания жилищного фонда 162 человека.

В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на проведение конкурсных процедур по приобретению в муниципальную собственность квартир, а также на заключение с собственниками соглашений о выплате возмещения за изымаемые жилые помещения, расположенные в аварийных домах.

Как отмечают в Администрации города, ранее в течение 2021 года из аварийного жилья были переселены 35 семей. До конца текущего года планируется вручить ключи от новых квартир еще 101 семье.

По информации Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, на состоявшемся на днях заседании Правительства региона был утвержден порядок осуществления комплексного развития территорий. Как пояснил на заседании заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Роман Минуллин, новый документ позволит комплексно развивать городские и сельские территории (в частности, участки с аварийным жильем), а также решать возникающие инфраструктурные вопросы с помощью привлечения инвесторов.

Генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подчеркивает важность комплексного развития территорий жилой застройки в регионах страны и расселения в рамках данного механизма аварийного жилищного фонда. Его применение позволит обеспечить граждан, проживающих в аварийных домах, современным и комфортным жильем, необходимой социальной и коммунальной инфраструктурой и будет способствовать развитию и благоустройству пространств, где планируется реализовать такие проекты.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ


Поделиться

вверх