Эко-урок» прошел в Королеве в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя

Эко-урок» прошел в Королеве в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя

15 марта совместно с региональным оператором, компанией «Хартия» филиал «Подмосковный» прошел масштабный «Эко-урок» в Межрегиональном центре компетенций - Техникуме имени С.П Королева для 100 учащихся. Ребятам рассказали о современных методах сортировки мусора, внедрении в Подмосковье системы раздельного сбора отходов «Два Бака».

Модератор мероприятия - региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», генеральный директор Саморегулируемой организацией некоммерческое партнерство управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова, обращаясь к студентам, отметила, что сегодня специалисту сферы ЖКХ мало быть просто профессионалом своего дела, он должен личным примером показывать, как можно улучшить экологическую ситуацию: «Очень важно сортировать отходы, многие ребята сегодня рассказали, что уже делают это с большим энтузиазмом. Ученики техникума - это наш кадровый резерв, уже завтра эти ребята с горящими глазами будут менять сферу ЖКХ к лучшему. Мне приятно видеть, что наше новое поколение мыслит нестандартно, имеет желание внедрять новые интересные технологии и развивать отрасль, особое внимание уделяя экологической составляющей»,- отметила она.

Пообщались с учениками техникума также депутаты Совета депутатов городского округа Королёв Виктор Ласкин и Ольга Волкова, которая также является исполнительным секретарем местного отделения партии. Провела урок на тему «Береги природу-сортируй отходы» эколог регоператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный»  Светлана Скворцова. На уроке поднимались вопросы правильной утилизации мусора, современные пути решения проблемы накопления отходов, способы их переработки и дальнейшее развитие комплексной инфраструктуры обращения с ТКО.

«Особое внимание на уроке уделили способам транспортировки отходов, сортировки и производства товаров из вторсырья. А в конце всех ждала викторина для закрепления полученных знаний», -  рассказала Наталья Абросимова.

Она напомнила, что в рамках партпроекта ШГП при поддержке МОРО партии «Единая Россия» с 2019 года в разных муниципалитетах проводятся семинары, посвященные «мусорной реформе» с приглашением представителей региональных операторов: «Их уже посетили сотни жителей Подмосковья, чтобы не только разобраться в тонкостях реформы, тарифной политике, но и в том, как организован раздельный сбор отходов», - резюмировала региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Отметим, что с 1 января 2019 года в Московской области действует новая система обращения с ТКО, которая предусматривает раздельный сбор отходов. В 2020 году на вторичную переработку было отправлено свыше 2 млн тонн отсортированного мусора. В регионе работает десять высокотехнологичных комплексов по переработке отходов. Открыто 46 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. На объекты обращения с отходами в Подмосковье поступает 11,3 млн тонн отходов в год, из них 4,6 млн тонн - из Москвы.

Спикер

Абросимова Наталья Викторовна

Исполнительный директор Ассоциации «Регионального отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области»


Поделиться

вверх