Заседание Комиссии по координации разработки профессиональных стандартов и иных требований в области электроэнергетики и теплоснабжения

Заседание Комиссии по координации разработки профессиональных стандартов и иных требований в области электроэнергетики и теплоснабжения

22.09.2020 года состоялось первое заседание Комиссии по координации разработки профессиональных стандартов и иных требований в области электроэнергетики и теплоснабжения образованной совместным решением СПК в электроэнергетике Российской Федерации и СПК ЖКХ в июле т.г. на котором были рассмотрены вопросы:

1. О внесении изменений в ТК РФ, в части установления особенностей регулирования труда работников в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, с сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

По данному вопросу отмечено совпадение мнений, о том, что редакция законопроекта не должна препятствовать внедрению независимой оценки квалификаций в упомянутых сферах деятельности, а категории работников по которым вводится обязательная процедура независимой квалификаций должны определятся соответственно - Минэнерго и Минстроем России.

2. О Стратегии развития Национальной системы квалификаций Российской Федерации до 2030 года.

По данному вопросу стороны единодушны во мнении, что стратегия должна содержать критерии характеризующие динамику увеличения ключевых показателей развития национальной   системы квалификаций – долю работников рынка  труда прошедших независимую оценку квалификаций, доля образовательных программ учреждений образования прошедших профессионально – общественную аккредитацию на соответствие их требованиям профессиональным стандартам и другие.

3. Об организации независимой оценки квалификаций подведомственными центрами оценки квалификаций по профессиональным стандартам, закрепленным за смежным СПК.

Стороны пришли к мнению о необходимости подготовки и поднисания «Соглашения о взаимодействии ……..» в котором предусмотреть соответствующие механизмы перекрестного использования трудовых функций имеющихся профессиональных стандартов. Для разработки соответствующих оценочных средств, которые бы учитывали специфику «большой» и коммунальной энергетики. Первую редакцию текста соглашения подготовить для рассмотрения на следующем заседании Комиссии в ноябре т. г.

4. О смежных профессиональных стандартах и оценочных средствах в электроэнергетике и ЖКХ.

По данному вопросы состоялась договоренность о взаимном уведомлении о планируемой и проводимой работе по разработке и актуализации профессиональных стандартов, наименований квалификаций и оценочных стедств.


Поделиться

вверх