Фонд ЖКХ одобрил заявку Нижегородской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для проведения капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением кредитных средств

Фонд ЖКХ одобрил заявку Нижегородской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для проведения капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением кредитных средств

3 февраля 2020 года на заседании правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ была одобрена заявка Нижегородской области на получение финансовой поддержки за счет средств госкорпорации для проведения капитального ремонта многоквартирных домов с привлечением кредитных средств.

Согласно одобренной заявке Нижегородская область получит из средств Фонда ЖКХ 1,55 млн. рублей. Общий объем привлеченных кредитных средств составляет 9,77 млн. рублей. Общая стоимость работ по капитальному ремонту – 17,6 млн. рублей.

Кредитные средства выданы банком «Центр-инвест» на срок до 5 лет. Годовая процентная ставка – 11%, ключевая ставка ЦБ РФ – 6,25%.

В соответствии с заявкой средства Фонда ЖКХ предусмотрено направить на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование кредитом, полученным и использованным в целях оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в 7 многоквартирных домах общей площадью 46,93 тыс.кв.м., расположенных на территории городов Бор, Выкса, Нижний Новгород и Кстов.

Реализация программных мероприятий позволила улучшить условия проживания 1 392 человек.

В многоквартирных домах №5 по улице Молодежной в городе Бор, №№4 и 6 по улице Красные Зори в городе Выкса, №5а по улице Красных Зорь в городе Нижнем Новгороде были проведены работы по повышению теплозащиты наружных стен, а в домах №15 во 2-м микрорайоне города Кстово и №79 в микрорайоне Юбилейный в городе Выкса – крыш. В доме №54 по улице Гордеевской в городе Нижнем Новгороде выполнена замена трех лифтов.

Отметим, это первая заявка Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на выполнение капитального ремонта в рамках реализации постановления Правительства РФ №18.

Напомним, с 2019 года в субъектах РФ в соответствии с принятым 11 февраля 2019 года постановлением Правительства РФ №114 возобновлено предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года №18. Средства госкорпорации могут быть направлены на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и капремонта, предусматривающего привлечение собственниками помещений кредитов (займов) на его выполнение.

Вся необходимая информация, связанная с получением финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках постановления Правительства РФ от 17 января 2017 года №18, размещена на официальном сайте Фонда ЖКХ в разделе «Направления деятельности/Энергоэффективный капремонт», а также на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Энергоэффективность/Программа обучения/Финансовая поддержка».

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ


Поделиться

вверх