Комиссия СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в сфере отходов производства и потребления начинают работу в регионах

Комиссия СПК ЖКХ по профессиональным квалификациям в сфере отходов производства и потребления начинают работу в регионах

В настоящее время поставлена задача системной модернизации квалификационных требований специалистов, работающих в сфере обращения с отходами производства, потребления, медицинскими и биологическими отходами.

Одним из эффективных инструментов решения этой задачи являются Центры Оценки Квалификации (ЦОК) СПК ЖКХ. Организована работа по открытию таких Центров в регионах РФ.

Первыми Аттестацию прошли ООО « Альфа» Московский центр оценки квалификации в сфере охраны окружающей среды», ООО «СибЭко» и  ООО «ЭКО» Центр оценки квалификаций в сфере охраны окружающей среды.

Открытию предшествовала скрупулёзная работа по подбору экспертов, решению организационных вопросов и т.п.

Деятельность ЦОКов  направлена на успешную реализацию Национального проекта «Экология» в рамках которого формируется не только отходоперерабатывающая индустрия, но и комплексная система снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Для системного решения этой задачи создана Ассоциация в сфере охраны окружающей среды «ЭКОпрофессионал», призванная проводить в том числе, мониторинг рынка труда, разрабатывать /актуализировать профессиональные стандарты, представлять интересы профессионального сообщества, восполнить отсутствие в Справочнике востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, профессий в сфере обращения ТКО, медицинских и биологических отходов.

Работа в этом направлении обеспечит формирование и реализацию кадровой политики , организацию  обучения работников в этой сфере.

Экологическая подготовка требуется руководителям и специалистам организаций в процессе деятельности которой оказывается негативное воздействие на окружающую среду, образуются опасные отходы или   она осуществляет работу с области обращения с отходами.

На необходимость повышения экологической грамотности направлен ФЗ-238 «О независимой оценке квалификации», являющийся основным  документом  регламентирующим деятельность ЦОК.

Впереди  ответственная  работа и в тесном взаимодействии с Советом по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве, профессиональным, научным, и образовательным сообществами мы её выполним.

Эксперт по независимой оценке квалификаций центра оценки квалификаций СПК ЖКХ   Виталий Васильев (Удостоверение Серия 09 №050-076/01-О).


Поделиться

вверх