В Королеве состоялась стратегическая сессия ШГП «Индивидуальная траектория сотрудника жилищно-коммунального хозяйства»

В Королеве состоялась стратегическая сессия ШГП «Индивидуальная траектория сотрудника жилищно-коммунального хозяйства»

Сессия «Школы грамотного потребителя» прошла в рамках реализации Национального проекта «Демография».

 

7 сентября в МЦК - Техникум имени С.П. Королева состоялась стратегическая сессия «Школы грамотного потребителя» «Индивидуальная траектория сотрудника жилищно-коммунального хозяйства» в рамках Национального проекта «Демография». В зале собрались представители управляющих, ресурсоснабжающих  организаций региона, студенты - более 100 человек. Во время экскурсии по  зданию техникума участники увидели испытательные полигоны и лаборатории.

Модератором сессии выступила Региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», исполнительный директор Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального хозяйства Московской области», руководитель центра оценки квалификаций Наталья Абросимова. Она вручила 30 студентам техникума свидетельства об успешной сдаче профессионального экзамена, который проходил в мае по трем квалификациям.

«Коммуникация между работодателями  студентами и руководством техникума  дает положительный результат. Сегодня все больше ребят, выходя из учебного заведения, получают не только диплом о профессиональном образовании, но и свидетельство о независимой оценке квалификаций. Это говорит о том, что студенты серьезно относятся к своей специальности, проходят практику на предприятиях. С таким багажом им проще устроиться на работу в наши ресурсоснабжающие и управляющие организации. Важно, что отучившись, они остаются в профессии, а не уходят в другую отрасль», - отметила Наталья Абросимова.

С приветственным словом выступили депутат Государственной думы, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Московской области Лидия Антонова и депутат Московской областной Думы, председатель Комитета Московской областной Думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.  Особо была отмечена работа в рамках реализации «Школы грамотного потребителя» в городском округе Орехово-Зуево. Координатору партроекта ШГП местного отделения Партии Елене Белолипецкой была вручена благодарность от федерального координатора партпроекта ШГП Александра Козлова.

Депутат Московской областной Думы, председатель Комиссии по регламенту и организации деятельности Московской областной Думы, заместитель председателя Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, член Общественного совета проекта ШГП Николай Черкасов отметил профессиональную работу активистов проекта в регионе на протяжении всех пяти лет. Он вручил памятный подарок Наталье Абросимовой и Ираиде Ласкиной за продвижение профессии ЖКХ и поддержку инициатив молодежи, среди которых, например, проведение экоуроков в техникуме.

«Сегодня в рамках реализации партпроекта ШГП вместе работает два некоммерческих партнерства - это СРО Ассоциация управляющих организаций Московской области и Ассоциация «РООР «Союз предприятий ЖКХ МО». Это позволяет выстроить коммуникацию между жителями, органами власти, законодателями и непосредственно теми, кто ежедневно делает проживание в МКД комфортным»,- рассказала Наталья Абросимова.

Директор ГАПОУ МО МЦК – Техникум имени С.П. Королева Ираида Ласкина  рассказала о национальном проекте «Демография». Выступление члена общественного совета Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя»  на территории  РФ Айнура Маргамова было посвящено последним изменениям в жилищно-коммунальном законодательстве и цифровому будущему сферы.  Речь шла о системе контроля и управления МКД для собственников жилья и предприятий ЖКХ «ДомОнлайн». Участники сессии узнали, как сегодня организована процедура онлайн-собрания собственников, на каких платформах можно их проводить.

«На территории Московской области работает сразу несколько таких систем. Мы видим, что электронное собрание собственников ЖКХ набирает большие обороты.  Эта работа  уже третий год проводится в рамках дружбы Республики Башкортостан и Московской области», - пояснила Абросимова.

Еще одна важная тема встречи - актуальность обновления и переподготовки кадрового потенциала Подмосковья, внедрение независимой оценки квалификаций на предприятиях ЖКХ.

«Рассказали о том, какие свидетельства получают соискатели, как проходит профессиональный экзамен, о работе СПК ЖКХ. В рамках ШГП мы в еженедельном режиме проводим совещания с предприятиями и рассказываем о той работе, которая ведется по внедрению независимой оценки квалификаций, о том, что в регионе работает 2 ЦОКа и порядка 130 тысяч человек мы должны аттестовать в ближайшее время», - рассказала Региональный координатор Федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Эксперты также провели обсуждение проекта актуализированного профессионального стандарта «Специалист по обслуживанию интеллектуальных систем зданий»: «Сейчас обсуждение проходит на круглых странах по всей стране. Московская область в этой работе принимает самое активное участие», - пояснила Абросимова.


Поделиться

вверх